|手机版|加入收藏|设为首页
您现在的位置:首页>政民互动>县长信箱

[阅读数: ]主题:平水村为何还有挖矿行为?

用户头像
【Anonymous】
游客
发表时间:2016-11-20

2016年9月13日县长信箱关于平水村金矿问题回复如下:一、关于“昭平县五将镇平水村内山脉政府是否批准有个人开采金矿”的问题。经核查,在金竹洲金矿范围内(包括白石儿、石柱山、牛皮坑、柏木冲、大西耙、石冲、双伴、红泥冲、丹竹冲)以及平水村辖区范围内均没有依法设置黄金矿产采矿权、批准开采黄金矿产资源。         但是为何还有人挖金矿运矿石,并声称是政府审批并有挖矿许可执照???请问现在是否政府审批有挖金矿?

管理员回复:

网友:

您好!您的来信已收到,已责成相关部门进行调查核实,现将有关情况回复如下:

一、关于是否在金竹洲金矿范围内颁发有采矿许可证问题。经核实,在金竹洲金矿范围内(包括白石儿、石柱山、牛皮坑、柏木冲、大西耙、石冲、双伴、红泥冲、单竹冲)以及平水村范围内均没有依法设置黄金矿产采矿权,批准开采黄金矿产资源。

二、政府和有关部门加强对金竹洲金矿非法开采选冶的监控,及时打击违法行为。成立了昭平县集中整治金竹洲矿山非法采矿工作领导小组、昭平县金竹洲矿山非法采矿巡查队和平水村矿山巡逻队。并制定具体的工作机制,明确任务分工,从而形成矿山治理的长效机制。

三、对涉及金竹洲金矿非法采矿的群众举报及时响应。2016年11月30号根据群众举报,县国土局联合五将镇政府、公安部门再次对金竹洲矿区进行了打击。现场没有发现非法开采人员,但在已经打击过的现场有一些原来捣毁的厂房和一些生活用品以及破旧的设备,对此,工作组进行了全部清理捣毁。永久性封闭了石冲六窿和红泥冲水窿的窿口。

四、任何在金竹洲金矿范围之内开采选冶黄金矿产资源的行为都是违法的。欢迎群众举报国土资源违法行为,举报电话:6682978(昭平县国土资源执法监察大队)。

再次感谢您对我们工作的关心和支持!

 

                             五将镇人民政府

                             昭平县国土资源局

回复时间:2016-12-05