|手机版|加入收藏|设为首页
您现在的位置:首页>政民互动>县长信箱

[阅读数: ]主题:危房改造补偿款是如何发放?

用户头像
【Anonymous】
村民
发表时间:2016-12-24

1,危房改造是如何确定符合规定并得到审批,同时如何确定补偿款发放时间,很多村民只知道建房有补助,但是不知道是怎么一个流程和获得,感觉一个是宣传不够,一个是不透明。

2,已经确定符合危房改造的,并已经获得审批并建成,但是为何两三年还没有获得补助款?

3,同年建造的为何1月份3月份建造的不得,反而与村长(平水村)有关联的人家建房子的7月份或者更后的一些人建造好就能得到补助款,而别人等了两年都不得?

4,如果说不是当年审批建造的当年得到,那是要什么时候才能得,难道要2014年建好2017年才能得到,为什么会出现这种情况?

5,就算每年有名额限制,难道不是按时间谁建造先谁得吗?为什么建造时间还比别人后的反而就得到了呢?实在理解不了。

管理员回复:

网友:

您好!你所反映的问题已转相关部门进行调查核实,现将有关情况回复如下:

        一、指标申请的程序

我县实行的危改政策中明确规定了农村危房改造工程政府补助是以户为单位的,由户主自愿提出书面申请,且还必须同时具备以下条件。

1.申请人必须同时具备下列条件:

(1)拥有当地农村户口簿(公安部门颁发),并在当地农村居住,且是房屋产权所有人或无房户。

   (2)属于农村分散供养的五保户、低保户、贫困残疾人家庭和其他农村贫困户中的任一种类型。

   (3)全部家庭成员为一户(已分户的,分户后父母身边必须有一个子女),且户主现居住的房屋经评定为一级(D级)或二级(C级)危房,并在2014年下半年现存危房普查中已列为危房户。

2.申请人应如实申报家庭基本情况,包括:家庭成员基本情况、居住房屋危险等级情况、家庭经济收入情况、年人均纯收入情况、是否接受过其他渠道的建房补助资金情况。

同时,申请人应提供下列资料:

(1)农户农村危房改造申请书(户主应签字/按手印);

(2)民政或残联部门核发或出具的家庭贫困程度相关证明(五保户、低保户、残疾证、贫困户等);

(3)户口簿、户主居民身份证原件(留存复印件)

3.其他有关要求

(1)要求“一户一宅”原则。即每户独立建房,不能与他人共建或共墙。天面四周不能预留钢筋,建房四周不能预留捣制好的混凝土地基,房子的墙壁不能预留砖牙(墙牙)。

(2)要使用合格的红砖或沙砖,不能使用水泥砖或旧砖。

(3)所建的房屋功能区必须齐全。

(4)建房户家庭成员在本村或外地没有另外的安全的房子。

(5)建房户家庭成员不拥有汽车或大型的农用车。

(6)建房户家庭成员不能有领财政工资(或退休养老金)的人员。

(7)建房户必须在本村属于贫困类农户。

(8)建房地址必须符合农村住宅用地规划要求。

4.农户申报危房改造补助流程。

(1)个人申请:符合农村危房改造条件的家庭户主自愿向所在村委会提出书面申请。

(2)评议:村委会接到申请后,召开村民会议进行评议,议定是否符合补助标准。

(3)公示:对符合补助条件的危改户予以不少于10天的公示,公示后,将有关材料上报乡(镇)人民政府。

(4)乡(镇)审核:乡(镇)人民政府接到村委会的申报材料后,组织人员上门核查,经核查,认为符合条件的,报县级危改办。

(5)危改办审核:县危改办接到乡(镇)人民政府的材料后,进行审核。

(6)公示:审核认为符合条件的,予以不少于7天的公示。

(7)审批:公示后分批次召开部门职审会议进行联审。

二、关于2010-2014年未享受危改补贴的问题

针对五将镇2010-2014年未建房未享受危房补贴的问题,经核实,近期县危改办已经对2010-2014年原未享受危改户进行了审批,现仍处于公示阶段。待公示结束后,五将镇人民政府将按程序把危改资金通过银行“一卡通”发放到农户手中。

回复时间:2017-01-06