|手机版|加入收藏|设为首页
您现在的位置:首页>政民互动>县长信箱

[阅读数: ]主题:关于果商李清泉违法利用基本农田种植林果情况的报告

用户头像
【何湾】
何湾
发表时间:2016-12-28

昭平县人民政府: 文竹镇桂花村上圳、兀性、油麻三组所属的150多亩基本农田,在2015年3月11日以700元/亩·年的价格承包给果商李水泉(广西苍梧县龙圩镇学村独三组56号人)种植砂糖橘,承包年限到2027年共12年。因其每月喷洒两次农药,强烈的农药味导致部分村民出现身体不适症状,同时,村民反映其利用基本农田种植林果行为有违法嫌疑。现将有关情况反映如下: 一、李水泉每月对其果林施放化肥及喷洒农药两次,强烈的农药味导致部分村民出现身体不适症状,而且,农药对周边的茶叶造成了严重的污染,对茶农种植的茶叶产生较大安全隐患。目前,已有村民将有关情况反映至环保部门,要求调查农药污染程度。本人认为,因严格规范其化肥及农药的使用,保障村民身体健康。 二、国家国土资源部2000年颁布的《基本农田保护条例》第十七条明确规定“禁止任何单位和个人占用基本农田发展林果业和挖塘养鱼”,果商李清泉所承包的土地在国土部门土地规划中明确列为基本农田,相关部门在该地块也树立了明显的“基本农田保护公示牌”,李水泉无视国家法律,私自与村民签订土地承包协议且未经国土部门批准备案,涉及基本农田150亩,对昭平稀少的耕地资源造成严重浪费,性质较为严重。 本人认为,李水泉喷洒的农药对村民身体健康造成严重的影响,其利用基本农田从事林果种植行为严重违法,因予以坚决取缔。 以上反映问题,请县人民政府安排国土、环保等部门处理为盼,静候回复。祝人民政府的领导及工作人员身体健康,工作顺利。

管理员回复:

网友:

您好!您所反映的问题已收到,我县领导高度重视,第一时间派出工作组到现场进行实地调查,并及时与相关县直部门沟通协调。现将相关情况回复如下:

经实地调查,相关情况是网民反映的果商实名为李水泉;上圳、兀性、油麻小组村民确实约有150亩农田(大部分属于基本农田)承包给苍梧县龙圩镇学村独三组居民李水泉种植砂糖橘,承包期12年(从20153月起至20272月)。文竹镇政府已派出工作组跟果商李水泉进行相关协商,并和当事农户进行相关情况了解。后续将会尽快协商相关部门联合组成工作组对果商李水泉种植砂糖橘是否违反相关法律问题进行调查处理,由专业技术人员到现场进行实地调查并进行相关检测,若情况属实,则由相关部门依法按程序进行处理,要求果商李水泉严格规范农药化肥的使用,保障村民身体健康。

回复时间:2017-01-06