|手机版|加入收藏|设为首页
您现在的位置:首页>政民互动>县长信箱

[阅读数: ]主题:明源桥头占道摆卖乱及周边环境设施差现象

用户头像
【Anonymous】
游客
发表时间:2017-01-20

       明园街距离县政府约1000米、镇政府约500米左右的距离,可谓算得上是县中心区域了,但是存在以下问题:

       1、沿街占道摆卖严重、垃圾遍地、路灯老旧没有绿化设施。

        2、明园桥下的小河恶臭、有随意丢弃生活污垃到河里现象,常年没有相关部门管理处理。

        3、明园桥头下面(宝石街对面沿河)的居民自建房分布比较密集,规划不合理、没有消防通道,只有一条烂烂的泥路、没有路灯。

           

 

 

管理员回复:

网友:

您好!感谢您对我们工作的关心。您所反映的问题已收到,现回复如下:

一、关于沿街占道摆卖严重、垃圾遍地、路灯老旧没有绿化设施的问题。

1.我县城管大队每天都安排有执勤队员进行整治,将违规摆卖的摊贩规劝至市场内摆卖。但一直有流动摊贩与执勤人员“打游击战”,执勤困难较大。在接下来的工作中,我们将继续加大城区占道经营秩序整治,对屡禁不止的违章行为坚决依法处理。

2.春节期间乱摆乱卖造成了垃圾桶周边垃圾多,我县相关单位高度重视,立即加大环境综合整治力度,加大垃圾清扫、清运次数,做到及时清运。目前,周边环境保洁态势有较大改善。

3.由于历史原因,明源街在初建时没有规划有绿化设施建设用地。在今后的工作中,我们将进一步加大工作力度,加快推进规划建设,恢复市场功能,完善亮化、绿化、排污排水等设施。

二、明源桥下的小河恶臭、有随意丢弃生活垃圾到河里现象,常年没有相关部门管理处理的问题。

已责成相关部门进行核实处理,将会进一步做好环境整治工作。

三、明源桥头下面(宝石街对面沿河)的居民自建房分布比较密集,规划不合理、没有消防通道,只有一条烂烂的泥路、没有路灯的问题。

该片区开发建设已久,建设规划可能相对不合理。昭平镇近几年来积极争取各类项目对水泥路进行了修建。目前,昭平镇与其他相关单位正在沟通对接,积极争取更多的项目进行完善。

再次感谢您对我们工作的支持和关心!

 

                                                    昭平镇人民政府

                                                     县市容市政局

回复时间:2017-02-14