|手机版|加入收藏|设为首页
您现在的位置:首页>政民互动>县长信箱

[阅读数: ]主题:加油站附近烟花爆竹燃放问题

用户头像
【Anonymous】
游客
发表时间:2017-01-20

每年除夕夜时,昭平家家户户都会燃放烟花爆竹,加油站附近的居民也不例外,这让人感觉很不安全。因此想请问,加油站附近多大范围内是禁燃烟花爆竹的?加油站附近的居民燃放烟花爆竹是否合法合规?若否,政府有无采取任何措施进行提醒、甚至阻止这种行为?

管理员回复:

网友:

您好!感谢您对我们工作的关心支持,您反映的问题我们已责成相关部门进行调查,现回复如下:

一、根据《烟花爆竹安全管理条例》第三十条之规定,禁止在下列地点燃放烟花爆竹:(一)文物保护单位;(二)车站、码头、飞机场等交通枢纽以及铁路安全保护区内;(三)易燃易爆物品生产、储存单位;(四)输变电设施安全保护区内;(五)医疗机构、幼儿园、中小学校、敬老院;(六)山林、草原等重点防火区;(七)县级以上地方人民政府规定的禁止燃放烟花爆竹的其他地点。加油站属于易燃易爆储存单位,是禁止燃放烟花爆竹地点。

二、春节期间,我县政府部门下发了减少燃放烟花爆竹倡议书,公安机关加强了宣传和教育,通过视频播放、悬挂条幅、发放宣传资料等多种形式在群众中进一步普及安全燃放、文明燃放烟花爆竹常识,动员广大群众自觉抵制非法、劣质烟花爆竹,主动检举违禁燃放行为,杜绝违法燃放烟花爆竹行为的发生。在接下来的工作中,公安机关将组织人员进行进一步的排查,联合相关单位重点加强加油站、车站附近居民的宣传教育工作。

    欢迎您继续关注昭平的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

                             昭平县公安局

                            2017年2月14日

回复时间:2017-02-14