|手机版|加入收藏|设为首页
您现在的位置:首页>政民互动>政务咨询

[阅读数: ]主题:在村道挖沙售卖是否合法?

用户头像
【Anonymous】
游客
发表时间:2017-03-25

你好,想问两个问题。

1,政府是否会批准个人在村河道里挖沙运走售卖。挖沙行为破坏河道,使河水浑浊,这不是有违美丽乡村吗?

2,个人起房子在村河道挖适量沙子可以吗?

管理员回复:

网友:

您好!您的来信已收到,现回复如下:

一、关于政府是否会批准个人在村河道挖沙运走销售的问题

个人擅自在河道上挖沙运走销售属违法行为。《广西壮族自治区河道采砂管理条例》第十六条规定,县级人民政府水行政主管部门应当根据河道采砂规划和年度采砂实施方案,会同国土资源局、环境保护等相关部门编制采砂招标、拍卖方案,报本级人民政府批准后组织招标、拍卖。

二、关于个人起房子在河道挖砂适量沙子是否可以的问题

《广西壮族自治区河道采砂管理条例》第十四条规定,农村居民自建房用砂量少于一百立方米或者村屯公共基础设施建设需到河道采砂的,由当地村民委员会出具证明材料,经乡(镇)人民政府核实后,不需要办理河道采砂许可证和缴纳河道采砂管理费以及河道砂石开采权出让费,在河道采砂规定的可采区采砂,所采挖的砂石不得销售。

感谢您对我们工作的关心和支持!

 

                               昭平县水利局

                             2017年4月6日

 

回复时间:2017-04-06