|手机版|加入收藏|设为首页
您现在的位置:首页>政民互动>县长信箱

[阅读数: ]主题:农村瓶装液化石油气市场监管有待加强

用户头像
【Anonymous】
游客
发表时间:2017-04-23

近年来,社会经济发展迅速,居民生活水平稳步提高,大多数居民都是用上了瓶装液化石油气。然而,当前瓶装液化石油气市场管理混乱,安全隐患众多,特别是农村瓶装液化石油气市场,因行政管控力量难以深入,违规经营、违规运输、违规存储现象突出。

1.违规经营现象突出

根据《广西壮族自治区燃气管理条例》第十条第二款“未取得燃气经营许可的单位和个人,禁止从事燃气经营活动。”然而市场上,无证经营瓶装液化石油气的经营户(俗称:黑气点)遍地开花,一些商贩无视法规存在,随意贴张“代充煤气”的广告纸,就开张做起瓶装液化石油气代充装、甚至倒气转卖生意。昭平县北陀镇平恩街,不到500米长的小型集市,就有多个商户未经许可,从事瓶装液化石油气经营活动。昭平县凤凰乡一商贩,还扯起巩桥石油液化气供应站大旗,未经任何部门许可,挂牌成立了“巩桥气站凤凰代充点”;从居民角度看,招牌很大,似是正规有保障的供应点,实则只是违规经营的“外衣”。违规经营瓶装液化石油气的商户,几乎都存在违规存储、违规运输以及使用过期报废气瓶的众多安全隐患,极易引发安全事故,严重影响居民的生命财产安全。

2.普遍存在违规存储现象:

为了便于经营,大部分违规商户都是将充装好的瓶装液化石油气钢瓶存储在街面店铺中,与其他杂货一起摆卖,甚至是与居住场所处于同一建筑物内。例如昭平县北陀镇平恩街邱某,将瓶装液化石油气与饲料等杂货一同存储,门前就是街道,两旁就是居民住户,每逢圩日门外都是熙熙攘攘的人流,安全隐患巨大;马江镇马江街一液化石油气经营点,仓库设在半地下层,楼上是杂货批发铺,严重违反消防安全要求;各乡镇市场上卖炉具家电的商铺,门前总摆放几个灌满液化石油气的气瓶,完全不考虑安全隐患问题。

3.违规运输现象是常态

由于正规危险货物运输车成本较高,违规经营瓶装液化石油气的商户,均是利用自家车辆,或是请其他社会车辆,跨区运输到临近县区充装后,再装运回来贩卖。八步区公会镇吴某,经常驾驶桂J38219的厢式货车,从八步区经八黄路,运输瓶装液化石油气至黄姚镇巩桥村各违规经营液化石油气商户;昭平县敬业村邱某君,经常使用车牌为桂J89831的自家厢微型厢式货车装运气瓶,往返于梧州充装液化石油气;北陀镇平恩村邱某,利用自家车牌为桂J97662、桂JXW616的轻型厢式货车,以到运输饲料等杂货作为掩护,混装气瓶到梧州、八步区信都镇等地充装液化石油气;五将镇五将街林某,违规经营液化石油气多年,经常请车牌为车牌为桂J45674的江铃牌双排座厢式货车运输气瓶,经由黄村镇前往临近县区充装液化石油气;马江镇谢某,经常利用车牌为桂J41002、桂DXD068的厢式货车,在五将镇至三合高速路口道路上运输瓶装液化石油气;仙回乡车牌为桂JZ3123、桂JUP991的面包车,经常往返于仙回乡和昭平县城,运输瓶装液化石油气,极其危险。

4.大量使用报废钢瓶

违规经营瓶装液化石油气的商贩为争抢市场,无视液化石油气气瓶检验、报废规定,接收包括过期待检验和报废气瓶在内的所有气瓶代充装业务,导致大量过期、报废气瓶超期服役,严重影响居民人身财产安全。昭平县五将镇至木格镇沿江一带,大部分农户使用的都是违规经营商贩,代充装的过期待检验或报废气瓶;昭平县北陀镇也是过期、报废气瓶超期使用的重灾区,北陀镇敬业村枫树坪寨邱某君,2017年初还在昭平镇某回收站,购买1批超期报废钢瓶投入违规经营使用。

瓶装液化石油气的经营、存储、运输活动涉及公安、消防、建设(市政公用)、安监、质监、交通等多个部门,涉及范围广、管控难度大。特别是农村地区,远离执法力量驻地,监管力量薄弱,违规经营、存储、运输液化石油气活动肆无忌惮,几乎成了法外之地,严重危害农村地区社会安全稳定。希望政府职能部门,能够加强燃气市场监管,维护人民群众人身财产安全,维护法律法规正义。

管理员回复:

网友:

您好!您所反映的问题已收到,现将有关情况回复如下:

一、目前,乡镇及农村对燃气的需求有逐年上升的趋势。我县当前有合法经营的燃气企业共5家,其中县城区3家,黄姚镇、樟木林乡各1家。由于距离的问题,燃气企业提供的便利服务范围难以辐射到远距离的乡镇及农村,造成无燃气经营企业的乡镇、农村用气难问题。在农村用气难以及燃气市场的需求和经济利益的驱动下,一些不法分子为谋取个人私利,以身试法,涉足无证非法经营的现象确实存在。为规范乡镇、农村燃气经营秩序,维护社会安全稳定,为民提供便利服务以及解决农村用气难问题。2017年,我局燃气管理部门动员我县合法的燃气企业与具有危险货物运输资质的企业合作,由企业自筹资金建设经营,先后在仙回、凤凰、富罗、马江、木格、五将等乡镇完善建设了8个瓶装液化石油气经营点,并依法核发了《燃气经营许可证(家用瓶装液化石油气经营点)》,各经营点现已运行营业。

二、近日,我们正在积极开展燃气行业安全整治,加大了对无证(非法)经营活动的打击力度。2017年4月20起,我局燃气管理部门会同县公安局消防大队、属地政府职能部门及派出所等,组成联合查处工作小组,先后在北陀镇、凤凰乡、走马镇、五将镇等乡镇排查了近10个涉嫌无证从事燃气经营点。目前,涉案件正在按程序进一步办理中,查处行动也正在持续开展中。

三、下一步,我们将紧紧把握行业安全这一核心不动摇,以安全生产为第一要务,结合各时期工作开展一系列安全生产督查,抓住燃气管理的薄弱环节,强化监督。督促各燃气企业要提高依法加强安全管理的自觉性,履行法定职责,提高安全管理工作水平。抓好燃气行业安全隐患排查治理,加强与公安、公安消防等部门联动配合,大力打击非法经营、违规储存等违法违规行为,加大瓶装燃气市场日常检查频次和查处力度,定期开展瓶装燃气市场专项治理,切实维护好我县燃气市场的经营秩序,确保安全稳定。

一直以来,我局高度重视燃气行业管理安全生产问题,在燃气安全监管工作上,始终坚持把安全放在首要位置,切实加强对燃气企业的安全监管,采取“常规化与重点化”相结合的形式,对全县各燃气企业开展全面的安全生产检查。同时,我们也一直欢迎社会各界人士为做好我县燃气行业管理工作积极献言献策。

 

                                  昭平县市容市政局

                                    2017年5月5日

回复时间:2017-05-05