|手机版|加入收藏|设为首页
您现在的位置:首页>政民互动>县长信箱

[阅读数: ]主题:关于木格乡桂江边采沙船严重扰民问题

用户头像
【Anonymous】
游客
发表时间:2017-05-07

尊敬的县长:

您好,我是居住在木格乡的一名公民,在桂江边坐落了好几艘采沙船,其日夜采沙,特别是晚上,发出的沙石撞击钢铁的声响让人难耐,居住在江边一带的居民也是有苦难言,早已民怨沸天,对于木格乡桂江边采沙船严重扰民说点我的意见。

问题一:采沙船是否合法

    政府是否已经行政许可就不得而知,如果已经授权采沙船作业,请规范其作业,如果非法采沙更是要追究其责任。

问题二:采沙船明显破坏江河环境

    采沙船采沙必然会对江河造成影响,采沙形成的沙堆,破坏水运交通,有的隐藏在水下,过往船只会有撞击的风险,其也不注重对江水的保护,平时经常能看到江面流着汽油。

问题三:采沙船24小时不间断工作其噪音严重扰民

采沙船日夜工作,噪音极大,严重的影响了居民的休息。乡下的夜晚本是宁静,却被江外的噪音打破。农民白天辛苦劳作,夜晚却得不到应有的休息,对于这采沙船人这种损人利己的行为表示愤恨。

希望政府采取行动来限制和规范采沙船作业,还这里江河和人民一片宁静。

    

管理员回复:

网友:

您好!您所反映的问题已收到,现将有关情况回复如下:

接报后,我县砂石办立即组织人员到现场进行了调查,经核实,您所反映的采砂船为河道采砂第三标段公司所有。经县砂石办、木格乡人民政府和当事公司三方人员当面就采砂船噪音严重扰民事项进行了处理,要求当事公司严格按照采砂合同要求,于晚上22时至次日早上7时禁止作业,由木格乡政府做好监督。

我们将会在后续持续做好监督监管工作,感谢您对我们工作的支持!

 

                                       县砂石办

                                    2017年5月23日

回复时间:2017-05-23