|手机版|加入收藏|设为首页
您现在的位置:首页>政民互动>县长信箱

[阅读数: ]主题:关于成人教育学生档案存档咨询

用户头像
【Anonymous】
邓树香
发表时间:2017-05-12

你好!本人系昭平县管辖人员。于2010年全日制专科毕业学生档案当年已派遣回昭平,工作后于2013年通过参加成人高考考取了中山大学专升本三年制的,业余时间在校学习的本科教育,并于2017年1月毕业。已拿到毕业证书和学生档案,并在学信档案网上也已备案。

 

因考虑工作需要,今年3月本人拿学生档案至昭平县人社局存档,但被告知档案袋上只盖有密封章没有学校的公章,说密封章不是对外的因此被拒收,还说除了要在档案袋上盖公章还必须同时提供存档人的身份证和毕业证原件。本人随即赶回广州找中山大学教务处的老师帮忙处理,学校老师表示:这是不合理要求。中山大学提供的所有学生档案,包括全日制的学生档案,档案袋上只盖密封章不会盖公章也拒绝加盖公章,因为国家也没有这个规定。

 

另外,与本人同时毕业的同班同学的学生档案在其户籍所在地却能顺利存档,既不需要提供各种证件也不需要在档案袋上加盖公章。

 

说明:本人档案袋自始至终未拆封过,一直都是完好的。

 

现本人有4个疑惑:

1.成人高等教育的学生档案是否在人社局存档?如果不是那要存哪里?因为原南塘接收档案处已搬迁,请告知。

2.昭平县人社局拒收我的档案,是否合理?

3.要怎样才能将我的档案存档?(学校坚决拒绝加盖公章)

4.为什么一样的学生档案其他却能接收?

 

谢谢!

管理员回复:

网友:

     您好!您的来信已收到,现将有关情况回复如下:
    一、您的档案现存放在昭平县人才交流服务中心,人才中心的办公地址为:昭平县城北大道人社局大楼六楼。

     二、我县相关部门在档案交接工作上本着认真负责的原则,严格按照上级规定执行。根据人社部发【2014】90号文件规定,档案应严密包封,通过机要交通或派专人送取的方式转递,严禁个人自带档案。根据您个人情况,可致电人才交流中心进行进一步沟通,联系电话:6690599.

   感谢您对我们工作的支持!

回复时间:2017-05-19