|手机版|加入收藏|设为首页
您现在的位置:首页>政民互动>县长信箱

[阅读数: ]主题:昭平县文竹镇扶贫搬迁咨询

用户头像
【Anonymous】
梁贤飞
发表时间:2017-07-13
       县长您好,我是来自昭平县文竹镇大广村纸社烟山组4-227的,想了解扶贫搬迁如何分配名额的。
       我们全家在外打工、对家里扶贫政策不了解、上个月听家里的叔叔说他们可以搬迁到县城、而我们家竟被政府评为(脱贫户)无搬迁名额。我就不明白为什么我们家就被评为脱贫户了。难道就因为我们不常在家、不了解政府政策就被扣了脱贫户的帽。父母都50多了、还在外漂、而我又要供两个孩子上学、实在没能力自己买房。
       我们组除了自己有能力在县城买了房和不愿搬迁的以外。就我们家没有搬迁名额。难道政府要让我们在山里当山大王吗?
管理员回复:

网友:

你好!你的来信已收到,现将有关情况回复如下:

7月16日,由县移民局邱刚副局长、县移民专责小组张盛江、文竹镇大广村第一书记左忠生、村支书黄家雄、村主任唐宗财组成工作组,在大广村约见你信中所说的叔叔,核实调查你反映的情况。

你家6人,父亲、母亲、妻子、儿子、女儿,全家常年在广东打工,至今有7年,清明节或族上有事偶尔回来。根据《自治区党委办公厅自治区人民政府办公厅关于精准识别贫困户贫困村有关问题的补充通知》(厅发〔2015〕30号)文件精神和你家的实际情况,你户属于精准识别贫困户评议中“八个一票否决”之列(第六条:全家外出务工三年以上,且家中长期无人回来居住的农户),不属于“十三五”建档立卡贫困人口,不符合易地扶贫移民搬迁条件。

从县扶贫办管理系统显示,你家是“十二五”建档立卡贫困户,识别得分68分,于2015年脱贫,成为文竹镇2015年建档立卡退出户之一。现在住房是你的父亲与叔叔共有,土坯房结构,其中你叔叔属“十三五”建档立卡贫困户,已申请搬迁到县城安置点。你叔叔是大广村烟山小组的小组长,他对移民搬迁政策较为了解。

处理建议:

1.建议文竹镇政府通过危房改造政策改善你家的住房条件。

2.大广村烟山组共有农户17户,该小组农户通过扶贫移民搬迁和部分富裕家庭早已在县城自建或购买商品房,只剩你家一户,建议文竹镇政府通过下一步实施的同步搬迁政策改善你家住房条件。

                                                                                                昭平县移民搬迁专责小组

                                                                                                         2017年7月20日

回复时间:2017-07-20