|手机版|加入收藏|设为首页
您现在的位置:首页>政民互动>县长信箱

[阅读数: ]主题:新华村恒科水库何时能建

用户头像
【Anonymous】
游客
发表时间:2017-07-28

县长你好,我是樟木林镇新华村双松村民代表。我们这边双松、桥头、弯角、奔江头、黄牛江等片区近千村民,水田千亩、旱地、山地、林地若干。虽然近两年政府新修水利灌溉水渠工程,但是没有蓄水功能的水库是远远不能满足我们农民日常生产所需用水。十几二十年前曾经修建过恒科水库,但是该工程动工半年不到就停下来了(具体原因不知)。每到缺水少雨季节,我们这边片区就深受缺水的痛苦,想种植农作物、经济作物都非常困难,更不用说水产养殖了。恳请县长为民所想、为民所急。抓紧组织水利、农业、财政等部门到实地查看。抓紧新建水库以解我们村民用水之难。谢谢。如不能解决则继续向上一级政府部门(乃至中央)反映没有水库用水的情况。

管理员回复:

村民代表:

你好!

信中描述的樟木林镇新华村恒科水库总库容不足10万m3,不属于水库范畴,属于山塘范畴。该山塘建于上世纪90年代初期,是县扶贫办资金项目,由于当时工程资金不能满足建设要求而停止建设,因此达不到蓄水要求。由于年代较久,该工程资料缺失,工程也未在水利部门注册过水库登记,所以难以申报病险水库除险加固专项资金。县水利局已将此工程列入“十三五”小型水库工程规划,水利部门将根据年度项目计划开展前期工作,并积极向自治区申报项目建设专项资金。

 

 

昭平县水利局

昭平县财政局

2017年8月10日

回复时间:2017-08-10