|手机版|加入收藏|设为首页
您现在的位置:首页>政民互动>县长信箱

[阅读数: ]主题:关于改名字和年龄是否收费的咨询

用户头像
【Anonymous】
没毛病
发表时间:2017-12-09

我是一名学生,现在想就关于公民改名字和年龄是否需要收费的问题咨询您,麻烦给出您的回答。因为我的亲人曾经在一次改名字的时候,相关单位拒绝帮改,在经过协商之后,花了一千元才帮改。我想就这个问题咨询您一下,谢谢,打扰了。

管理员回复:

你好,就你提出的几点疑问,我们在此为你一一解答。

  根据《中华人民共和国户口登记条例》、自治区政府《关于开展扩权强县工作的意见》(桂政发[2010]72号)户口登记操作规范、《全区常住人口主要登记项目变更更正工作规范》桂公通〔2010〕307号精神。
  一、姓名变更、更正登记
  (一)  受理条件
  1、宗教名与世俗名改换的;
  2、收养或解除收养、父母离婚或再婚等原因需要将子女姓名变更的;
  3、在同一学校、小区(村委)或工作单位内姓名完全相同,给生活、工作带来不便的;
  4、姓名用字不雅,字音字义有辱人格的;
  5、名字中含有冷僻字的;
  6、因户口登记机关工作失误,造成居民户口簿、居民身份证及人口信息系统记载的姓名与实际用名不一致的;
  7、其它特殊原因的。
  符合上述条件之一,方可受理。但对依法被剥夺政治权利、接受刑事追诉、服刑、被劳动教养、被通缉、被采取强制措施的人员,一律不予更改姓名。对未满6周岁学龄前儿童第一次申请变更姓名,受理条件可适当放宽。
  变更姓名需提交的材料:①未满18周岁的未成年人,凭父母(养父母)或法定监护人书面申请和被申请人的居民户口簿、父母(养父母)双方的居民身份证。其中属父母离婚或父母一方亡故另一方再婚后要求变更子女姓名的,还需分别提供离婚双方同意子女变更姓名的协议书,提交10周岁以上子女同意变更姓名的资料。②年满18周岁以上的成年人,凭本人书面申请、居民户口簿、居民身份证,有工作单位的需提供本单位人事部门出具的同意变更姓名的证明。在校学生需提供学校证明,无业人员需提供无业证明(失业证、下岗证等)。出家或者还俗的人员,需提供县以上民族宗教事务管理局出具的出家或还俗证明。

  二、出生日期更正登记

  (一)受理条件

  1、户口登记机关登记的出生日期与实际出生日期不符。

  2、公民所持居民户口簿、居民身份证与《常住人口登记表》、人口信息管理系统所记载的出生日期不一致,经查实确属需要更正的。

但公务员、在编的国有企(事)业单位干部、教师、医生及其他一切由国家财政统一发放工资的在编工作人员本人要求更改出生日期的,不予受理。

公民更正出生日期,根据不同情况,提供相关材料:

  ①户口登记的出生日期与《出生医学证明》记载的出生日期不符的需提供本人或监护人申请、居民户口簿、居民身份证、原始的《出生医学证明》、原开具《出生医学证明》单位出示的证明。户口登记的出生日期与迁移证等合法落户凭证记载的出生日期不符,凭迁移证落户的,由户口登记机关负责查验迁移证记载的情况;凭其它合法有效证件落户的,由申请人提供相关原始凭证。②居民户口簿、居民身份证、《常住人口登记表》、人口信息管理系统记载的日期不一致的需提供本人或监护人申请、居民户口簿、居民身份证。③国家机关和企事业单位干部出生日期因户口登记机关工作失误出现错误的需提供本人书面申请、居民户口簿、居民身份证和记载正确出生日期的合法原始凭证(迁移证、复员转业人员证件、原始人事档案等)。

  按照广西全区收费标准,桂价费字[2006]107号精神,变更更正项目的收费5元/人次。

回复时间:2017-12-19