|手机版|加入收藏|设为首页
您现在的位置:首页>政民互动>县长信箱

[阅读数: ]主题:请问社保卡有什么用

用户头像
【Anonymous】
爱上沉默
发表时间:2017-08-28

请问,社保卡有什么用,有什么政策?

管理员回复:

1、社会保障卡有什么用?

社会保障卡是面向社会公众发行,主要应用于人力资源社会保障领域政府社会管理和公共服务的集成电路卡,是持卡人享有社会保障和公共就业服务权益的电子凭证。持社会保障卡可以到市、县、镇和村各级定点医疗机构就医看病。外出务工的,无论在区内还是区外,持社会保障卡可以在当地定点医疗机构即时结算住院费用,无需垫资事后报销。社会保障卡还可用于代扣城乡居民养老保险、医疗保险费,发放基本养老金等。此外,社会保障卡具有储蓄、转账、消费等金融借记功能,可作为银行卡使用。

2、原新农合参保人员需要换发社会保障卡吗?

 需要换发。原城镇居民医保和新农合两项制度整合为“城乡居民医疗保险”后,我市正在加快制发城乡居民社会保障卡。由于城乡居民医疗保险覆盖范围广、涉及人群多,将按计划分阶段制发社会保障卡。

3、原新农合机构发行的“一卡通”医疗卡会停用吗?

目前我市正在对城乡居民参保人员分阶段、分批发放社会保障卡,换发社会保障卡后,原“一卡通”医疗卡将停止使用。参保人员应及时领取和激活社会保障卡,以免影响正常用卡。今后将视城乡居民社会保障卡发卡进度情况适时停止使用“一卡通”医疗卡,届时将提前公告。

4、社会保障卡如何领取?

社会保障卡由社保经办机构统一制卡,发卡分为批量集中发卡和零星发卡两种方式。

批量发卡:由制卡银行到村委现场发卡,村民在指定时间到现场领取并激活社会保障卡。

零星发卡:村民通过各种自助方式查询社会保障卡进度和领卡银行网点,个人自行前往银行网点领卡。

回复时间:2017-09-15