|手机版|加入收藏|设为首页
您现在的位置:首页>政民互动>县长信箱

[阅读数: ]主题:关于低保办理有关问题

用户头像
【Anonymous】
文文
发表时间:2017-12-20

您好,本人有一些关于办理低保的有关问题希望得到有关部门的解答,烦请有关部门的领导在百忙之中抽出点时间帮忙解答,谢谢!  

本人自幼父母离异,由父亲抚养长大, 201112月母亲不幸遭遇严重车祸,经医治,目前身体已基本痊愈,但是车祸遗留给她的后遗症令她仅能生活自理,丧失劳动能力,无法恢复到正常人的状态,步履蹒跚,记忆力差。母亲是富罗镇户口,为了方便照顾她,于2013年在龙坪租了一间房子给她住,靠着一些亲朋好友解囊相助,生活上勉强还过得去。本人于20147月毕业,目前暂时在某单位做合同工,每月工资1500元左右,我和母亲的基本生活都能得到保障。  

然而,今年不幸再次降临我的家庭,我同父异母的妹妹患上了严重的血液病,我只能尽我最大可能去帮助我妹妹去克服病魔,但是,母亲窘迫的处境又不可能让我撒手不管。  

请问:我母亲是富罗镇户口,现在租住在县城,她能否办理低保,应该去什么哪个部门办理,有什么部门能够帮忙解决,如果可以,需要一些什么材料,烦请详细解答。  

管理员回复:

“文文” 网友您好,关于您的问题,现答复如下:

一、申请农村低保程序

(一)根据《社会救助办法》第二章农村生活保障,第十一条申请最低生活保障,按照下列程序办理:由共同生活的家庭成员向户籍所在地的乡镇人民政府、街道办事处提出书面申请,家庭成员申请有困难的,可以委托村民委员会、居民委员会代为提出申请;

(二)待经过“户报、镇审、村评、核对、公示”等相关程序完善后,再递交县民政局进行审批。

二、申请农村低保所需要的材料:

(一)申请人及其家庭成员的户口本、身份证原件及复印件,申请人农村信用社存折复印件,申请书;

(二)家庭困难证明材料;

(三)工作单位的工资证明。

回复时间:2017-12-27