|手机版|加入收藏|设为首页
您现在的位置:首页>政民互动>县长信箱

[阅读数: ]主题:关于新农合的问题

用户头像
【Anonymous】
小米奇
发表时间:2017-09-15

本人昭平镇龙坪人,请问子女在校读书交了社会保险,可以暂时不交新农合吗?以后不读书了再重新交新农合。

管理员回复:

“小米奇” 网友您好,关于您的问政问题,现答复如下:

2017年7月1日开始,原新农合和城镇居民医疗保险整合,统称城乡居民基本医疗保险,由县社保局统一管理,所有的城乡居民统一参加城乡居民基本医疗保险。根据《广西城乡居民基本医疗保险暂行办法》第三章第八条之规定:以学校为单位统一组织在校学生参保登记。因此全日制在校学生在学校参加城乡居民基本医疗保险,全日制非在校生按户籍所在地统筹地区参加城乡居民医疗保险。在校生在学校交了城乡居民基本医疗保险,就不用在户籍所在地再参加城乡居民基本医疗保险,以免重复参保。在单位参加工作(包括外出务工)按规定参加职工基本医疗保险。

回复时间:2017-09-28