|手机版|加入收藏|设为首页
您现在的位置:首页>政民互动>县长信箱

[阅读数: ]主题:农村房屋房产证、土地证如何办理

用户头像
【zfj】
zfj
发表时间:2018-05-02

您好:

       家父前几年在昭平县樟木林乡三江村宅基地起了一层半的房子,以及有部分老宅,如何申领房屋房产证、土地证/不动产证。家父如今已故,家母接到南宁居住。办理以上证件需要什么手续,是否可以托人代办。

     

管理员回复:

关于您反映“如何办理农村房屋房产证、土地证如何办理?”的问题,现答复如下:

分2种情况办理(集体土地和国有土地)

一、乡镇私有房屋(国有土地)办理房产初始登记收件材料:

1.国有土地使用证(收复印件)验收原件

2.建设工程规划许可证(原件)

3.乡镇规划站出具规划验收证明(收原件)

4.房产登记申请表、询问笔录(到场签字)

5.户口本、结婚证、身份证(收复印件)验收原件

6.测绘委托书(一楼国联公司委托量房子)

7.房屋测绘面积表(一楼国联评估公司)

注:询问笔录须夫妻双方到场签字

二、集体土地办理不动产初始登记

1.申请表

2.询问笔录

3.身份证、结婚证、户口本复印件

4.村里面出示属于本村村民证明

5.宅基地使用权证明或者集体所有建设用地使用权证明

6.房屋符合城乡规划证明(规划许可证)及规划验收单

7.房屋测绘报告

8.房地产管理所出具的初始登记公告贴于村公告栏一星期

9.村证明已公示无异议证明(日期为公告后一星期)

10.张贴相片复印件

联系电话:6684584(昭平县房地产管理所)

6691178(昭平县人大一楼1号大厅房产所窗口)

回复时间:2018-05-04