|手机版|加入收藏|设为首页
您现在的位置:首页>政民互动>县长信箱

[阅读数: ]主题:黄姚古镇为何连水和电都无法保证正常

用户头像
【Anonymous】
游客
发表时间:2018-05-27

县长您好,夏日来临,黄姚古镇晚上7点-凌晨2点用电高峰期时,末端用户根本无法正常使用空调,甚至连最基础的电风扇使用起来都很无力,电压也不稳定波动也很大,有时连180V都不到。

还有关于自来水的问题,供给居民的是黄泥水,水中混杂着沉淀物和杂质,无法作为食用水源。

这两种情况存在不只一年两年了,而是很多年了。

请问,这种情况什么时候能解决?

管理员回复:

    您好!您所反映的问题已收到,我县立即要求黄姚镇人民政府进行了实地走访调查,现将有关情况回复如下:

      1.用水问题。现有的黄姚镇供水设备原规划设计只满足8000人生活用水。由于近年来人口剧增,项目建设增多,水厂设备已处于满负荷运转状态,故无法满足黄姚古镇核心区30000人的用水需求。其次黄姚水厂来水管道较小、管道老化严重,导致偶尔会出现自来水浑浊现象。为解决黄姚镇内用水问题,2016年,黄姚镇已将黄姚补水工程列入“十三五”项目库。目前黄姚片区水厂及饮水工程正在施工中,已完成拦水坝、水厂工程及输水管路铺设等,完成管路铺设约4500米,可以投入使用,但目前水库还未蓄水。项目建成后,将极大的改善黄姚镇的人饮环境,从根本上解决用水困难的问题。 

      2. 用电问题。一是近几日用电高峰期电压偏低出现的断电问题,是由于5月24日起至5月30日止,贺州供电局停110KV江口、上岸、黄姚三个变电站供电转由百花滩对黄姚、巩桥、樟木、凤凰供电,线路长,阻抗大,电压低,造成这几天辖区用户电压低的情况;二是停电问题和正在建设施工项目、线路迁移及临时用电安装都有关系。为加快黄姚古镇旅游景区的发展,黄姚很多项目已经开工建设,造成停电的现象。2016年底,县委、县政府已组织实施了黄姚镇电网改造工程,目前,黄姚镇用电问题已得到较大的改善。为应对日益严峻的用电压力,黄姚镇正在积极与上级有关部门协调沟通,争取尽最大能力保障人民群众生产生活水平 。      

         给您的生活带来不便,深感抱歉!再次感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续监督我们的工作!

 

回复时间:2018-05-29