|手机版|加入收藏|设为首页
您现在的位置:首页>政民互动>县长信箱

[阅读数: ]主题:当年“你”立下的诺言

用户头像
【Anonymous】
仿佛被骗的百姓
发表时间:2018-05-27

县长您好! 我来自北陀镇,我要向您反映一下水源问题。去年有一位北陀镇的某个领导承诺“今后大家的用水问题一定能解决,请老百姓放心” 。 我们老百姓因没有水来(不是一天两天的事)也多次向镇、县、反映都没有效果,一直到现在还是没水,之前是靠着抽水机抽抽水维持,现在抽水机也抽不上水了。人人都知道水是生命之源可就是做不到。“北陀什么都缺就是不缺水”北陀水资源很丰富的据说以前还有一个非常大的计划就是把某个村大水库的水引入镇上。没想到这个工程做到一半就不做了“不知为何”。

管理员回复:

    您好!您所反映的问题已收到,我县立即要求北陀镇人民政府对北陀街及周边村屯用水情况进行调查,现回复如下:

    一、关于周背山水库水源点问题

2016年12月以来,乐群村南街小组与徐屋小组因为周背山水源使用问题多次发生矛盾纠纷,经北陀镇党委、政府多次与双方群众协商,一致达成协议:周背山水库的水统一由北陀供水站调配使用,南街小组、徐屋小组停止接周背山水库水源山的水,停止有偿供水。由于建设周背山水库时,镇政府就与徐屋小组签订协议,承诺在每年农业生产期间(即清明后至霜降前),周背山库的水要优先用于农业生产。因此在农业生产期间,周背山水库水源主要用于农田灌溉,这就导致北陀街以及附近村屯生活用水紧张。近年来,北陀镇加大人力、物力投入,加强对周背山水源点的管理,先后投入近6万元对该水源点水管清淤与更换。但近日,周背山水库水管屡次遭到个别村民恶意破坏自来水设施,北陀镇已多次派出工作人员修复水管看,接通水源,每次修复好后,又遭破坏,已向县公安局刑侦大队作了报告,已由公安部门按照有关法律程序处理。

二、关于大梨冲、巴斗人饮工程问题

网文提到的“在良佑水库弄的人饮工程”其实就是北陀大梨冲、巴斗人饮工程。该供水工程项目于2008年8月实施,项目总投资916.92万元。由于工程变更多,造成工程量增大,加上地方配套缺口资金大,在工程款支付等问题上还与施工方存在较多矛盾,种种原因,导致该供水工程项目推进缓慢。目前,项目还没有通过审计验收,无法投入使用。北陀镇已向上级有关部门申报对该项目进行审计,并申请落实项目再投入,完善管线填埋等设施,争取早日实现供水。

三、关于开发更多水源问题

一直以来, 北陀镇党委、政府都把解决群众饮水问题作为重要民生工程,千方百计寻找解决途径。一是2017年年底,为了缓解北陀街及周边村民的用水难题,北陀镇积极向县有关部门争取了乐群村南北街人饮工程,在社下背(地名)建设一个拦水坝、一个100立方米的蓄水池,作为北陀街及周边村屯应急用水。目前拦水坝已建成,地面管道已经拉通,蓄水池正在建设。二是加快在建项目进度,及时向上级部门汇报存在困难和问题,积极主动争取有关部门协调给予解决。

   再次感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续监督我们的工作!

 

 

 

 

回复时间:2018-06-01