|手机版|加入收藏|设为首页
您现在的位置:首页>政民互动>县长信箱

[阅读数: ]主题:住房安全问题

用户头像
【Anonymous】
时刻有生命危险的学生
发表时间:2018-06-01

县长,您好,这几年来,黄姚古镇牛栏山(安居工程对面)炸山炸得越来越厉害了,炸山时能明显看得到房子在晃动,房子已经出现裂缝了,我想请问这种在附近有住宅的,并且又危害到居民生命安全的情况下炸山,是否合法?

管理员回复:

 您好!您反映的问题已收到,我县立即要求相关部门进行调查了解,现回复如下:

因黄姚产业区旅游文化展示中心项目靠近的牛栏山(又名:竹鸡山)原为石场,山体疏松,造成安全隐患。为顺利推进黄姚产业区项目建设,经中共昭平县委员会和黄姚古镇旅游文化产业区管理委员会会议决定,同意对牛栏山山体进行除险,除险工程由广西黄姚古镇旅游文化产业区管理委员会下属公司广西黄姚荣达旅游建设投资有限公司具体实施。同时爆破的石料用于公益性事业,供应黄姚新区路网、黄姚大风坳至朝江公路提级改造等项目建设。

回复时间:2018-06-08