|手机版|加入收藏|设为首页
您现在的位置:首页>政民互动>县长信箱

[阅读数: ]主题:居民区垃圾堆积,臭气熏天,无人处理

用户头像
【Anonymous】
叶小姐
发表时间:2018-08-06

黄姚镇卫生院,中心小学三岔路口垃圾堆满,其中不乏死鸡死老鼠,恶臭熏天,已经堆出公路上,一个月没有人清理,旁边就是学校、医院,严重影响附近居民、学生生活和身体健康,影响该段道路交通,多次反应处理无果!这种关乎群众最基本的环保问题都不解决,谈何打赢环保攻坚战,望有关部门能够及时处理!

管理员回复:

网友

您好!您的来信已收到,办立即要求黄姚镇人民政府组织工作人员进行实地走访调查答复如下:

农村生活垃圾处理问题,是困扰“美丽黄姚”建设的一大难题,农村生活垃圾乱扔、垃圾不入池、随处填埋或者就地焚烧,导致农村环境卫生时有脏、乱、差的情况出现。垃圾清运路线长、垃圾清运点分布不集中,让我镇垃圾清运难度增大。经调查,黄姚卫生院、中心小学三岔路口垃圾放置点生活垃圾三天一清运,建筑垃圾半个月或者一个月整治一次,根据建筑垃圾量来安排,并非是无人清理。下一步,为应对日益严峻的乡村环境建设压力,黄姚镇正在积极与有关部门协调沟通,加大工作力度对垃圾进行及时清运,确保居民生活通行环境整洁卫生。

 

 

回复时间:2018-09-04