|手机版|加入收藏|设为首页
您现在的位置:首页>政民互动>县长信箱

[阅读数: ]主题:关于建档立卡贫困户政策

用户头像
【Anonymous】
游客
发表时间:2018-08-15

领导您好,我想咨询一下关于建档立卡贫困户的政策,1.在2017年脱贫了还能享受建档立卡贫困户政策多久,2.扶贫系统里显示已经脱贫了,作为一个省外就读的大学生,要提供什么材料才能向学校有效证明我还是享受政策的脱贫户,3.贫困户脱贫后还享受一段时间的政策是本省的扶贫措施还是全国通用的 以上是我想咨询的。感谢您的阅读,谢谢。

管理员回复:

您好!您的问题已收到,现回复如下:

一、根据(桂政办函[2016]79号)文件与(桂政办函[2017]48号)文件规定,贫困户脱贫后继续扶持和跟踪观察3年,其中继续扶持2年,跟踪观察1年。在2年继续扶持期内,脱贫户继续享受相关扶贫政策;贫困户脱贫后的第3年为跟踪观察期,在1年跟踪观察期内,对脱贫户发展生产等方面给予指导,巩固脱贫成果。
    二、请到县扶贫办信息中心查询《全国扶贫开发信息系统》,再由工作人员开具相关证明(不同的省份要求可能有所不同,最好能提供学校要求出具的贫困证明模版,县扶贫办信息中心地址:昭平镇北秀街7号)。
三、贫困户脱贫后还享受一段时间的政策是(桂政办函[2016]79号)文件与(桂政办函[2017]48号)文件规定的。如有关于全国的扶贫政策文件,请咨询上级部门。

   

 

 

                                                                                   县扶贫办

                                2018年8月16日

回复时间:2018-08-17