|手机版|加入收藏|设为首页
您现在的位置:首页>政民互动>县长信箱

[阅读数: ]主题:商品房面积测绘问题

用户头像
【Anonymous】
LXY123
发表时间:2018-08-22

请问一下县住建局认可的房屋测绘公司有哪几家?广西昭平恒基房地产开发有限公司拿出由广西国联测绘工程有限公司昭平分公司出具的房屋建筑面积测量报告要求我们业主办理房产证时对建筑面积差异进行补价,我们对该房地产公司提供的测量报告表示怀疑,请有关部门给以答复。

管理员回复:

网友

您好!首先感谢对住建工作的关心。现对您提出的问题答复如下:

1、广西国联测绘工程有限公司昭平分公司具有房产测绘资质。

    2、导致面积差异的原因是一些开发商按设计图纸的面积签定买卖合同,而与实际测绘面积会有一定的误差。2015年实施合同网签备案后,由测绘公司进行预测和实测,能有效控制面积误差。

   3、在签订商品房买卖合同时,开发商必须取得预售许可证、预测绘报告。提醒广大消费者,对于没取得预售许可证的商品房项目不要签订任何形式的意向合同、意向书、买卖合同等。

 

回复时间:2018-09-04