|手机版|加入收藏|设为首页
您现在的位置:首页>政民互动>县长信箱

[阅读数: ]主题:关于《家庭情况调查表》盖章条件的疑问

用户头像
【Anonymous】
榛子与贞子
发表时间:2018-09-05

尊敬的领导: 您好,我是一名昭平籍的在校大学生,今年暑假在家,我如往年一样在昭平办理《家庭情况调查表》的盖章手续,以便我回校后申请国家助学金。但我辗转多个部门,都被告知今年只有低保户和建档立卡贫困户这些特殊贫困户才能给予盖章,而像我这种普通贫困家庭,只能用居委会提供的一张《家庭情况证明》填写后盖章,但这张《家庭情况证明》,与学校要求的《家庭情况调查表》格式并不相同,这就导致了我回校后因不符合格式要求,而丧失了申请国家助学金的资格,所以在这里我有几个疑问: 一:我回校后询问了其他地区的同学,均表示他们的县市并没有这样的规定,即使不是低保户和建档立卡贫困户,他们的《家庭情况调查表》只要符合规定均可以盖章,所以我想问,为何只有我们昭平有如此规定?规定的文件和依据是什么? 二:虽然相关部门给不是低保户和建档立卡户的贫困家庭提供了一张《家庭情况证明》可盖章,但据我所知,各个学校在审查国家助学金申请时,都只承认《家庭情况调查表》,其他表格一律按不符合申请规定处理,我相信这会导致很多昭平的一般贫困家庭的学生无法申请国家助学金。县领导是否有考虑过除低保户和建档立卡贫困户以外的贫困家庭的情况? 三:县领导在做出这样的规定时,是如何考虑的?我想说明,还有很多不是低保户和建档立卡户的家庭,也存在着一定的贫困情况。比如我在办理时遇到的另一位同学,今年家里遭受突发意外事件,但因为不是低保户和建档立卡户也无法盖章。比如我的家庭情况,家里同时两个人上大学,除了贷款了一部分学费,还有很大一笔学杂费和生活费,而我的爸妈是无固定工作的,只做一些散工挣钱,今年7、8月份更是无工可做无收入,这对于家里两个小孩即将开学的我们来说,压力很大。所以我觉得领导在做出这样的规定的时候,实在是没有考虑周到。 身为土生土长的昭平人,一直以来我都觉得县领导为昭平人民创造了很好的生活条件,这是第一次我为昭平的一项规定感到困惑和生气,希望也是最后一次。愿以后县领导能更加全心全意的为昭平人民考虑。

管理员回复:

网友:

您好!您反映的问题已收到,现回复如下:

一、您提到的《家庭情况调查表》,应该是《高等学校学生及家庭情况调查表》。表“注”中说得很清楚“请如实填写,到家庭所在地的乡(镇)或街道民政部门核实盖章”。您不用辗转多个部门。“乡(镇)”指乡(镇)人民政府;“街道民政部门”指乡(镇)民政办。

二、根据《国务院办公厅关于做好证明事项清理工作的通知》(国办发﹝2018﹞47号),《广西壮族自治区人民政府办公厅关于印发全区“减证便民”专项行动工作方案的通知》(桂政办电﹝2018﹞123号)要求,依申请行政权力事项和公共服务事项,需提供的各类证明及其盖章环节,进行清理,清理原则是:坚持依法依规、合情合理原则,做到“六个一律”,即:凡是没有法律法规规章规定的,一律取消;法律法规规章有规定,但可以通过部门内部调查、信息共享、网络核验方式办理的,一律取消;凡是能够通过其他材料替代或凭有效证照证明办理的,一律取消;凡是能够通过申请人书面承诺、签字声明或提交相关协议办理的,一律取消;凡是各级政府部门、乡镇人民政府、街道办事处、居民(村民)委员会无权查证、无法开具的,一律取消;凡是自治区人民政府文件明确要求各级各部门取消的,一律取消。估计索要证明单位(您读的高校)还没有执行,而开具证明单位已执行。

三、如您的家庭确实因学致贫,并达到建档立卡贫困户条件,可在每年的贫困人口动态管理时间向所在村委会提出申请。扶贫部门将按贫困人口动态管理的程序予以识别和审批。(联系电话:0774-6682567)

回复时间:2018-09-18