|手机版|加入收藏|设为首页
您现在的位置:首页>政民互动>县长信箱

[阅读数: ]主题:垃圾乱扔污染严重

用户头像
【Anonymous】
美丽乡村监督员
发表时间:2018-09-07

尊敬的邓县长:你好,我是一个生长在昭平工作在其他城市的昭平人,也是一名社会监督员。恳请你督促相关部门着手解决实际问题。樟木林镇新华村,尤其是前往马河坝、新桥、桥头方向,农村生活垃圾乱扔(最严重的是把垃圾直接扔到河、小溪里,造成污染严重)、垃圾不入池、随处填埋或者就地焚烧。

 建议:1.加大工作力度对垃圾的及时清运工作;  2.加大宣传力度 ;  3.  增加垃圾放置点;   4.每户发放垃圾桶装垃圾;   5.垃圾放置点要分布集中合理。 6.加大农村乡村建设。

管理员回复:

网友:

您好!您反映的问题已收到,按照属地管理原则,樟木林镇政府迅速组织人员进行实地调查了解,现回复如下:

经核查,发现新华村马河坝、新桥、桥头方向的确存在生活垃圾乱扔、部分垃圾不入池现象,暂时未发现垃圾随处填埋、就地焚烧的情况,樟木林镇政府要求新华村立即对此问题进行整治。9月14日上午新华村安排7个保洁人员对问题点进行清理保洁,并在相应位置设立禁止乱扔垃圾的宣传广告牌。下一步樟木林镇将会积极采取您的建议,进一步加强对各村环境卫生的监督力度,切实做好各村各屯环境卫生;同时对各村垃圾放置点进行调查,对需增加垃圾放置点的村屯合理放置垃圾桶,安排好各村清运保洁。

感谢您的监督及关注,希望您对我们的工作多提宝贵意见,让我们携手共建美丽新农村。

回复时间:2018-10-09