|手机版|加入收藏|设为首页
您现在的位置:首页>政民互动>县长信箱

[阅读数: ]主题:谁来管经济适用房租客噪音扰民行为?

用户头像
【Anonymous】
受扰的小民
发表时间:2018-12-04

县长大人:您好! 我县您治下的小民,家住天鹅塘经济适用房小区。我们辽区是贺琳市重点保障房工程,开建后得到了贺州市政府、昭平县政后的高度关注和吴怀,2014年4月份房屋交付使用时,市县领导莅临小区视察,各大媒体也进行了跟踪报道。我县饱受无房之苦的业主已于2014年陆续搬了进来,大家真心感谢政府和各级领导的关心关爱。业主和谐相处,邻里和睦。然而,小区的这种氛围被无良租客破坏了: 今年9月份,我们小区8栋1单元602业主将房子出租给4到6个年轻人做网络主播工作室后,我们原本宁静的居住环境被破坏了。这些年轻人白天睡觉,晚上9点以后开始做网络直播,很大声地唱歌、聊天,直到凌晨1点钟,下播后就开始喝酒猜码,吵闹声附近几栋的居民都能听到。这些租客经常半夜外出,凌晨4、5点回来,上下楼梯也是大声喧哗,根本不让人睡觉,众多邻居苦不堪言。小孩没法安心学习,劳累了一天的上班族得不到休息,老人怕扰无法入眠,居民的生活和健康严重受到影响。 我们8栋1单元的业主多次向物业,110举报,但效果甚微。物业推警察,警察叫找物业。 经'济适用房不是让我们这些弱势群体能有个安居乐业的地方的吗?为什么可以出租?《经济适用房管理办法》里不是明文规定5年以内,没获得完全房权前是不可以出租或出 售的。 县长大人,您作为我们的父母官,希望您能为小民作主,督促有关部门管一管这事,让602业主停止出租行为,还我们一片安宁!我们一直在期待。

管理员回复:

尊敬的网友:

您好,针对您反映的问题,现将有关情况回复如下:

根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第四十一条:社会生活噪声,是指人为活动所产生的除工业噪声、建筑施工噪声和交通运输噪声之外的干扰周围生活环境的声音,因此,您反映的噪声扰民行为属社会噪音扰民。

《广西壮族自治区环境保护条例》第三十七条:在居民住宅区或者毗邻居民住宅的街道、广场、公园等公共场所唱歌、跳舞、健身等活动,应当控制音量,禁止使用产生过大音量干扰周围生活环境的音响器材。禁止夜间在以上区域开展使用乐器或者扬声设备的唱歌、跳舞、健身等活动。

使用家用电器、乐器或者进行其他室内娱乐活动,应当控制音量或者采取其他有效措施,避免干扰周边居民正常生活。

午间、夜间不得在毗邻居民住宅的餐饮等场所进行猜码划拳、喧哗等产生噪声干扰周边居民正常生活的活动。

《广西壮族自治区环境保护条例》第六十二条: 违反本条例第三十七条规定,产生社会生活噪声干扰他人正常生活的,由所在地公安机关给予警告;警告后仍不改正的,处二百元以上五百元以下的罚款。

根据上述规定,我们已将此问题转至县公安局进行调查处理。

回复时间:2018-12-21