|手机版|加入收藏|设为首页
您现在的位置:首页>政民互动>县长信箱

[阅读数: ]主题:黄姚镇新街严重缺水问题

用户头像
【Anonymous】
游客
发表时间:2018-12-05

1、黄姚街新街北面一排居民房,其他新街也是,缺水已经有一周时间,严重影响居民生活工作。

2、黄姚街新街南面一排居民房正常供水,没有断过水。

3、请求:(1)和南面居民房一样正常供水。

                   (2)退而求其次,给恰当时间定期供水,以便居民蓄水,度过难关。

管理员回复:

网友:

您好!您的来信已收到,按照属地管理原则,我办要求黄姚镇人民政府组织工作人员进行调查核实,现答复如下:

一、停水原因:一是由于今年黄姚片区降雨量偏少,造成库区上半年蓄水量严重不足,其中六一冲水库早已干枯。加上现已进入秋冬枯燥季节,持续干旱,间歇性的小型降雨也难以补充库区蓄水量,库区水源的不足导致无法保障黄姚北面片区正常供水需求。二是随着黄姚镇旅游开发的迅速发展,工程项目也随之增多,项目用水量剧增,导致用水相当紧张。

二、解决措施:为解决用水问题,黄姚镇正加快进度建设黄姚片区水厂及饮水工程,目前已完成拦水坝、水厂工程及输水管路铺设约4500米等,初步达到投入使用条件。预计项目建成后,将极大的改善黄姚镇的人饮环境,从根本上解决用水困难的问题。同时,倡导黄姚镇广大居民节约用水,众人节约可压缩水厂供应量,以缓解供水紧张现状。

回复时间:2018-12-13